English (Union Organization; Social Movements; Political Science (General))
grassroots [correct, nom, pluriel]; grass-roots support [correct]
OBS: People or society at a local level instead of at the centre.
French (Organisation syndicale; Mouvements sociaux; Sciences politiques (Généralités))
basisme [correct, nom masculin]
CONT: Les confédérations devraient bien réaliser que le refus du syndicalisme et le basisme inorganisé sont d’abord des réactions unitaires, et que le syndicalisme français, s’il veut survivre, doit songer à sa réunification.