English (Labour Relations; Social Organization)
grassroots [correct, adjectif]
French (Relations du travail; Organisation sociale)
basiste
DEF: Qui s’adresse à la base d’un parti, d’un syndicat.
OBS: "Les confédérations devraient bien réaliser que le refus du syndicalisme et la basisme inorganisé sont d’abord des réactions unitaires [...]" NOBSE 1156 2-8. 1. 87 23