English (Internet and Telematics)
cloud resource [correct]; cloud computing resource [correct]
CONT: CANARIE [Canadian Network for the Advancement of Research, Industry and Education] also benefits entrepreneurs and small businesses by providing access to cloud resources that can help to accelerate product development.
French (Internet et télématique)
ressource infonuagique [correct, nom féminin]; ressource d’informatique en nuage [correct, nom féminin]; ressource du nuage [nom féminin]
CONT: CANARIE [Réseau canadien pour l'avancement de la recherche, de l'industrie et de l'enseignement] confère également des avantages aux entrepreneurs et aux petites entreprises en offrant un accès à des ressources infonuagiques qui peuvent aider à accélérer le développement de produits et à améliorer leur position concurrentielle sur le marché mondial.