English (The Executive (Constitutional Law); Laws and Legal Documents)
administer an act [correct, loi fédérale]; administer a law [correct]; administer the Act [correct]
CONT: The [Public Service Labour Relations] Board administers this Act and it may exercise the powers and perform the functions that are conferred or imposed on it by this Act, or as are incidental to the attainment of the objects of this Act ... [Public Service Modernization Act]
French (Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel); Lois et documents juridiques)
appliquer une loi [correct]; mettre en œuvre une loi [loi fédérale]; administrer la Loi
CONT: La Commission [des relations de travail dans la fonction publique] met en œuvre la présente loi et exerce les pouvoirs et fonctions que celle-ci lui confère ou qu'implique la réalisation de ses objets [...] [Loi sur la modernisation de la fonction publique]
OBS: Mettre en pratique.
OBS: administer an act : Commission des relations de travail dans la Fonction publique.
Spanish (Poder ejecutivo (Derecho constitucional); Leyes y documentos jurídicos)
aplicar una ley