English (Penal Administration)
predecision conference [correct]
CONT: [The parole hearing consisted in five steps:] (1) the prehearing conference ... (2) the hearing proper ... (3) the predecision conference: a discussion, consideration and deliberation of the case in the absence of the inmate; (4) the decision ... (5) the post-decision conference ...
French (Administration pénitentiaire)
délibéré [correct, nom masculin]
DEF: Discussion du cas par les commissaires en l’absence du détenu et de toutes les autres personnes qui assistent à l’audience.
CONT: L'audience [de libération conditionnelle] s’est habituellement déroulée en cinq étapes :(1) la conférence préparatoire [...](2) l'audience proprement dite [...](3) le délibéré : une discussion sur le cas en l'absence du détenu;(4) la décision [...](5) la conférence postérieure à la décision [...].