English (Military Strategy; Military (General))
dialogue on trade [correct]
CONT: Canada plays an active role in the Asia Pacific Economic Cooperation Conference, where it has pushed for increased dialogue on trade and other issues.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
dialogue sur les questions commerciales [correct, nom masculin]
CONT: Le Canada prend une part active aux travaux de la Conférence sur la coopération économique en Asie et dans le Pacifique, au sein de laquelle il préconise l'intensification du dialogue sur les questions commerciales et sur d’autres thèmes.