English (Translation (General); Foreign Trade)
host [correct, verbe]
CONT: In June 1997, by hosting the Global Knowledge Conference in Toronto, Canada advanced the idea of using modern communications technologies to pursue Canadian international development objectives.
French (Traduction (Généralités); Commerce extérieur)
accueillir
CONT: En juin 1997, en accueillant à Toronto la Conférence sur le savoir mondial, le Canada a préconisé l'utilisation des technologies modernes des communications pour poursuivre ses objectifs en matière de développement international.