English (Office Automation)
moderated conference [correct, normalisé]
DEF: A computer conference in which participants exchange messages via a moderator who may accept, edit, or reject them.
OBS: moderated conference: term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Bureautique)
conférence dirigée [correct, nom féminin, normalisé]; conférence animée [correct, nom féminin]
DEF: Conférence par ordinateur dans laquelle les messages échangés par les participants sont filtrés par un modérateur qui peut les accepter, les modifier ou les rejeter.
OBS: conférence dirigée : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.