English (Thermodynamics; Metrology and Units of Measure)
international practical temperature [correct]
CONT: Interpolation between the fixed-point temperatures is provided by formulas used to establish the relation between indications of the standard instruments and values of International Practical Temperature.
French (Thermodynamique; Unités de mesure et métrologie)
température internationale pratique [correct, nom féminin]
CONT: (...) la Conférence générale des poids et mesures de 1968 a défini une échelle internationale pratique de température(...) fondée sur des points fixes de définition(...) et sur des instruments spécifiés étalonnés à ces températures; entre les températures des points fixes, des formules d’interpolation établissent la relation entre les indications de ces instruments et les valeurs de la température internationale pratique.