English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
inaccuracy of measurement; measurement inaccuracy [proposition]
DEF: The inaccuracy expressed by the totality of the overall limiting errors of measurement including all the systematic errors as well as the limiting random errors.
OBS: If all the systematic errors are corrected, the inaccuracy is equal to the uncertainty of measurement.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
imprécision de mesurage [correct, nom féminin]
DEF: Imprécision qui s’exprime par l’ensemble des erreurs globales limites du mesurage comprenant toutes les erreurs systématiques ainsi que les erreurs fortuites limites.
OBS: Toutes les erreurs systématiques étant corrigées, l’imprécision est égale à l’incertitude de mesurage.
OBS: imprécision de mesurage : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.