English (Genetics)
International Conference for Harmonization [correct]
French (Génétique)
conférence internationale d'harmonisation [correct, nom féminin]; ICH [correct, nom féminin]
CONT: Les aspects réglementaires de la thérapie génique doivent être fondés sur un savoir scientifique au caractère universel, par définition partagé. Un effort d’harmonisation international des contraintes réglementaires auxquelles sont soumis ces développement est en cours. Cet effort se place dans le cadre plus général des conférences internationales d’harmonisation (ICH) concernant les règles de Bonnes Pratiques Cliniques (BPC) (CPMP/ICH 135/95), de Bonnes Pratiques de Fabrication (BPF), et les produits thérapeutiques issus des biotechnologies, incluant la validation virale,
OBS: Essais cliniques en thérapie génique.