English (War and Peace (International Law); International Public Law; Defence Planning and Military Doctrine)
interstate conflict [correct]; inter-state conflict; state-on-state conflict
DEF: A war situation in which two or more states fight each other.
French (Guerre et paix (Droit international); Droit international public; Doctrine militaire et planification de défense)
conflit entre États [nom masculin]; conflit interétatique [nom masculin]
DEF: Situation de guerre où deux États ou plus s’affrontent.