English (Social Psychology; Group Dynamics)
consciousness raising [correct]
DEF: A technique that aims to sensitize group members to oppressive influences on their lives and develop a sense of solidarity and a means of collective defense within the group.
French (Psychologie sociale; Dynamique des groupes)
techniques de prise de conscience [correct, nom féminin]; techniques de conscientisation [correct, nom féminin]
DEF: Approches visant à sensibiliser les membres d’un groupe aux influences oppressives sur leurs vies, ainsi qu’à développer un esprit de solidarité et un moyen de défense collective à l’intérieur du groupe.