English (Translation (General); Various Metal Ores)
synore [correct, adjectif]; synmineral [correct, adjectif]
OBS: Dolomitization, of pre-, syn-, and postore age, is a widespread, and characteristic feature of MVT [Mississippi Valley-type] districts.
OBS: Synmineral thrust.
French (Traduction (Généralités); Minerais divers (Mines métalliques))
accompagnant la minéralisation [correct]; contemporain de la minéralisation [correct]
OBS: La dolomitisation précédant, accompagnant ou suivant la minéralisation est répandue et caractéristique des districts à minéralisations de type Mississippi-Valley.
OBS: Chevauchement contemporain de la minéralisation.