English (Engineering Tests and Reliability; Paper Manufacturing Processes)
wet-strength process [correct, proposition]
OBS: Wet strength: The ability to withstand water (as for paper products) with a wet-strength additive or resin finish.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Fabrication du papier)
procédé «wet strength» [correct, nom masculin]
CONT: Les sacs en papier pour déchets sont fabriqués avec un papier pour sacs grande contenance, dont les caractéristiques sont définies par la norme AFNOR No Q 12-005 de décembre 1958. Le papier est traité pour résister à l'humidité(procédé «wet strength»).