English (Packaging in Plastic)
petal base bottle [proposition]
DEF: A 2-L (polyethylene terephthalate) soft drink bottle whose base has five or six petal-like feet.
French (Emballages en matières plastiques)
bouteille à fond pétaloïde [correct, nom féminin]; bouteille pétaloïde [nom féminin]
DEF: Bouteille de boisson gazeuse en polyéthylène d’une contenance de 2 litres, dont la base est formée de cinq ou six pétales.