English (Eye Surgery; Medical and Surgical Equipment)
operating microscope [générique]
OBS: ... employed in the performance of delicate surgical procedures ...
French (Chirurgie de l'œil; Équipement médico-chirurgical)
microscope cornéen [nom masculin, spécifique]
OBS: Microscope servant à examiner la cornée in vivo.
OBS: Il s’agit ici d’intervention chirurgicale sur la cornée de l’œil.