English (The Eye)
keratic precipitates [correct, pluriel]
DEF: Inflammatory cells on the corneal endothelium.
French (Oeil)
précipités kératiques [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Cellules [...] se déposant sur l'endothélium cornéen à la suite d’une inflammation de l'iris ou du corps ciliaire.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.