English (Eye Surgery)
lenticule [correct]
French (Chirurgie de l'œil)
lenticule [correct, nom masculin]
DEF: Portion de tissu cornéen, ou d’un matériau synthétique, discoïde, réalisé selon une épaisseur et une courbure données.
OBS: On implante le lenticule dans la cornée ou à la surface de celle-ci pour en modifier la courbure antérieure.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.