English (Visual Disorders)
acute primary closed angle glaucoma
French (Troubles de la vision)
glaucome primitif par fermeture de l’angle de type aigu [correct, nom masculin]; glaucome aigu par fermeture de l’angle [nom masculin]; GFA [nom masculin]; GFA
DEF: [Glaucome qui] débute brutalement, la crise étant caractérisée par un œil rouge avec injection ciliaire et un œdème cornéen.
Spanish (Trastornos de la visión)
glaucoma primario de ángulo cerrado agudo [correct, nom masculin]; glaucoma primario agudo de ángulo cerrado [correct, nom masculin]
CONT: Los signos del glaucoma primario de ángulo cerrado agudo sondisminución de la agudeza visual, aumento de la presión intraocular, hiperemia conjuntival, edema corneal, cámara anterior estrecha y pupila fija semidilatada.