English (The Eye)
corneal deturgescence [correct]; deturgescence [correct]
DEF: The state of relative dehydration maintained by the normal intact cornea which enables it to remain transparent.
French (Oeil)
déturgescence cornéenne [correct, nom féminin]; déturgescence de la cornée [correct, nom féminin]
DEF: État de déshydratation partielle entretenu par une cornée saine pour conserver sa transparence.
CONT: La déturgescence de la cornée par la glycérine facilite l’examen [...]
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
deturgencia [nom féminin]
DEF: El equilibrio de hidratación en el ojo.