English (Orthoses)
extended wear contact lens [correct]; prolonged-wear contact lens [correct]
DEF: Lenses that are worn for 24 hours or more.
French (Orthèses)
lentille cornéenne à port prolongé [correct, nom féminin]
OBS: Le port permanent est le port d’une lentille de contact sans retrait pendant plusieurs semaines ou moins. Lorsque la lentille n’est portée que quelques jours d’affilée sans retrait, on parle de part prolongé.