English (Visual Disorders)
corneal exhaustion syndrome [correct]; corneal exhaustion phenomenon [correct]
French (Troubles de la vision)
syndrome de l’épuisement cornéen [correct, nom masculin]; syndrome de fatigue cornéenne [correct, nom masculin]; phénomène d’épuisement cornéen [correct, nom masculin]
DEF: Intolérance au port continu de lentilles de contact après de nombreuses années de port, probablement due à une hypoxie chronique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.