English (The Eye; Visual Disorders)
ghost vessels [correct]
DEF: Transparent, empty blood vessels remaining permanently in the cornea after regression of the inflammation that created them.
French (Oeil; Troubles de la vision)
vaisseaux déshabités [nom masculin]
CONT: Une fois que les vaisseaux sont apparus, ils persistent indéfiniment, mais peuvent ne plus être fonctionnels; ce sont des vaisseaux déshabités. Leur présence, détectable après examen attentif à la lampe à fente au fort grossissement, permet d’affirmer l'existence d’une inflammation cornéenne ancienne.