English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
retrograde vein [correct]
CONT: Retrograde sulphide-quartz-actinolite-fluorite-anhydrite veins formed in potassic hornfels as the final stage of mineralization in the Copper Mountain zone.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
filon d’altération rétrograde [correct, nom masculin]
CONT: [...] des filons à sulfures-quartz-actinote-fluorine-anhydrite d’altération rétrograde se sont formés dans une cornéenne potassique pendant la phase finale de minéralisation dans la zone du mont Copper.