English (Optics)
corneal image [correct]
French (Optique)
image cornéenne [correct, nom féminin]; première image de Purkinje [nom féminin]; deuxième image de Purkinje [nom féminin]
DEF: Image catoptrique formée par les surfaces antérieure ou postérieure de la cornée.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.