English (Visual Disorders)
corneal facet [correct, générique]
DEF: A corneal depression following loss of stroma.
French (Troubles de la vision)
facette cornéenne [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Petite dépression plane observée à la surface externe de la cornée, résultant de la cicatrisation, incomplète par manque de tissu, d’un ulcère.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.