English (Eye Surgery)
keratectomy [correct]
DEF: The surgical removal of a portion of the cornea.
French (Chirurgie de l'œil)
kératectomie [correct, nom féminin]
CONT: Une kératectomie large a permis d’enlever l'opacité au complet mais avec modifications importantes de la surface cornéenne. La vision est demeurée limitée, même avec une lentille de contact souple, à 20/200, à cause de l'irrégularité et l'amincissement de la cornée [...]
Spanish (Cirugía del ojo)
queratotomía [correct, nom féminin]