English (Crop Protection; Animal Pests (Crops))
corvicide [correct]
French (Protection des végétaux; Animaux nuisibles aux cultures)
corvicide [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Préparation qui provoque la mort des corvidés nuisibles aux cultures.
OBS: corvicide : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: Corvidés : famille d’oiseaux comme la corneille et le corbeau.
Spanish (Protección de las plantas; Animales dañinos para los cultivos)
corbicida [correct, nom masculin]
DEF: Plaguicida específico para córbidos.