English (The Nose (Medicine))
ethmoturbinal [correct, nom]
DEF: Of, or relating to, or consisting of the lateral masses of the ethmoid bone that bear or consist largely of the turbinated bones in mammals.
CONT: An ethmoturbinal bone.
French (Nez (Médecine))
ethmo-turbinal [nom masculin]
CONT: Les cornets ethmoïdaux ne sont plus les uns derrière les autres : ils s’étagent plus ou moins irrégulièrement de haut en bas, le cornet le plus antérieur étant maintenant l'inférieur [...] Les cornets en même temps se simplifient et les ethmo-turbinaux accessoires disparaissent.