English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cornice trigger [correct, uniformisé]
CONT: That slab was caused by a cornice trigger. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: cornice trigger: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
rupture de corniche [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Cette plaque a été déclenchée par rupture de corniche. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: rupture de corniche : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.