English (Supports and Reinforcement (Construction); Walls and Partitions)
angle clip [correct]; clip angle [correct]
DEF: A short strip of angle iron used to secure structural elements at right angles.
French (Étayage et consolidation (Construction); Murs et cloisons)
cornière de fixation [correct, nom féminin]; cornière d’attache [nom féminin]
CONT: Le mur rideau, composé de panneaux en béton préfabriqués (precast concrete panels), en maçonnerie préfabriquée (prefabricated masonry), en aluminium ou en acier inoxydable, se pose soit sur une ossature secondaire appelée grille (grid) assujettie à l’ossature primaire (main structure), soit directement sur cette dernière au moyen de cornières de fixation (clip angles).
OBS: Cornière : Pièce métallique profilée à deux branches, appelées ailes, dont la section est généralement un angle droit : Les cornières sont d’un usage général dans les constructions métalliques.