English (Racquet Sports)
smash [correct, verbe]
DEF: To hit a tennis ball with a hard overhead stroke.
French (Sports de raquette)
smasher [correct]; faire un smash [correct]
DEF: Taper à pleine force une balle de tennis qui arrive au-dessus de la tête, soit de volée, soit après le rebond.
CONT: Diriger le lob par-dessus l’épaule libre de l’adversaire et sur son revers : quand on doit reculer en diagonale pour atteindre la balle, il devient difficile de faire un smash.
OBS: Pluriel : des smashs, des smashes.
OBS: smashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: En octobre 1935, «Le Français Moderne» notait :«Lifter» et «smasher» n’ ont rien à craindre de la concurrence de «brosser» et «écraser». On peut aujourd’hui lui donner raison; cependant, «coup brossé» a pris une connotation différente alors que «coup d’écrasement» est un terme vieilli.
PHR: Smasher en diagonale, offensivement.
Spanish (Deportes de raqueta)
smashar [correct, anglicisme]; rematar [correct]
CONT: Si sois buenos smashadores, smashad en [la línea lateral]. [...] intentad smashar a 1 o 2 m detrás de la línea de servicio.
PHR: Smasher largo.