English (Swimming)
half-kick [correct]
OBS: [The] purpose of ... ankle-touching drill [is to] insure that the kick will have a full range of movement. (Instead of the abbreviated "half-kicks" which occur when the feet are not fully recovered to the hips).
French (Natation)
demi-coup de jambes [nom masculin]
OBS: [Le] but de l'exercice [...] consistant à toucher les chevilles [est d’assurer] une ampleur maximale au coup de jambes plutôt qu'un «demi-coup de jambes» abrégé qui résulte du fait que les pieds n’ ont pas été complètement ramenés aux hanches.