English (Hydrology and Hydrography)
contour current
French (Hydrologie et hydrographie)
courant de contour [nom masculin]
DEF: Courant marin profond qui progresse conformément au dessin des courbes isobathes.
CONT: L’ensemble de cette circulation stratifiée, (...) s’organise en fonction de la configuration des bassins, (...) tendant à confirmer son mouvement au dessin des courbes isobathes d’où le nom des courants de contour (contour currents/Konturenatrome) (...). (FRSRE, (2), vol. XX, fasc. 1, 59-94, 1978).