English (Rail Transport)
full field
French (Transport par rail)
plein champ
DEF: Pour un moteur série, à courant alternatif ou continu ou redressé, condition selon laquelle le flux des pôles principaux est constitué par le courant normal d’excitation(par exemple le courant d’induit dans le cas du moteur série à courant continu) circulant à travers tous les enroulements des pôles principaux.