English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Road Networks)
acceleration wave [proposition]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Réseaux routiers)
onde d’accélération [nom féminin]
CONT: La modélisation du trafic permet par exemple de rendre compte du phénomène des «ondes de chocs» que tous les automobilistes ont eu l'occasion d’observer sur les autoroutes. [...] la trajectoire de chaque véhicule est représentée par une courbe(la distance parcourue en fonction du temps) ;on voit clairement [dans cette figure] deux ondes de choc de ralentissement [...] et une onde d’accélération [...] qui se propagent en remontant le courant des véhicules. La plage du graphique comprise entre les ondes de ralentissement et d’accélération contient des véhicules très serrés(courbes très proches les unes de autres) et pratiquement stationnaires(les courbes de déplacement sont horizontales).