English (Electrical Measuring Equipment; Electronic Measurements; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
vortex-shedding flowmeter [correct, spécifique]; vortex shedding flow meter [spécifique]; vortex shedding flow transducer [spécifique]
CONT: Flowmeters have been developed based on the phenomena of vortex shedding ... each vortex builds up and breaks loose, followed by a repeat in the opposite rotation on the other side of the obstruction, and so alternately the vortices shed and go downstream in what is called a vortex street. ... the frequency of the shedding is directly proportional to the velocity of the fluid.
OBS: Application of vortex-shedding flowmeters is normally limited to the turbulent-flow regime....
French (Appareils de mesures (Électricité); Mesures électroniques; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
débitmètre à vortex [correct, nom masculin, générique]; compteur à tourbillons [correct, nom masculin, générique]
CONT: Compteurs à tourbillons. Ces compteurs utilisent l'effet vortex qui se produit naturellement lorsqu'un fluide en écoulement turbulent heurte un obstacle non profilé. Les lignes de courant du fluide ne suivent plus à partir d’un certain point, appelé point de décollement, la surface de l'obstacle et des courants de retour engendrent des tourbillons entraînés par le courant.
OBS: Une thermistance est généralement employée pour compter le nombre de tourbillons formés durant le temps de la mesure.