English (Risks and Threats (Security); Pre-Fire Planning)
common fire hazard [correct]
DEF: A condition likely to be found in almost all occupancies and generally not associated with a specific occupancy or activity.
French (Risques et menaces (Sécurité); Prévision des incendies)
risque d’incendie courant [correct, nom masculin]
DEF: Condition susceptible d’être présente dans la plupart des établissements et généralement non liée à l’affectation ou à l’usage particulier du bâtiment.