English (Printed Circuits and Microelectronics)
four-point probe measurement
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
test sous pointes [nom masculin]; tri sous pointes [nom masculin]; tri sur plaquette [nom masculin]
DEF: Détermination de la résistivité superficielle des circuits intégrés au moyen d’une sonde à quatre aiguilles de mesure venant s’appliquer sur la puce. On fait passer un courant constant entre les pointes extrêmes pour ensuite mesurer la différence de potentiel entre les deux pointes centrales. La tension ainsi obtenue permet de déduire la valeur de la résistivité superficielle du circuit.