English (Electrical Convertors; Electrical Circuits and Circuit Breakers)
output choke [correct]
DEF: The inductor in the LC filter of the output.
OBS: LC filter: A low pass filter that consists of an inductance (L) and a capacitance (C).
French (Convertisseurs (Électrotechnique); Circuits électriques et coupe-circuits)
self de sortie [nom féminin]
CONT: La self de sortie conventionnelle a un très bon comportement d’accumulation. Elle a l'effet typique d’une inductance série et lissera et le courant actif symétrique et le courant parasite asymétrique.