English (Electric Power Distribution)
power outage [correct]; power failure [correct]; power blackout [correct]; blackout [correct]
DEF: A short or long-term loss of the electric power to an area.
French (Distribution électrique)
panne d’électricité [correct, nom féminin]; panne de courant [correct, nom féminin]
CONT: Une panne de courant est la suspension de la distribution du courant électrique dans une région donnée. Ceci peut provenir d’un défaut dans une centrale électrique, de l'équipement de distribution endommagé(par exemple, par une tempête de neige ou de pluie verglaçante), un court-circuit ou une surcharge du système.
Spanish (Distribución de energía eléctrica)
corte de energía [nom masculin]