English (Biotechnology; Molecular Biology)
oligoprobe [proposition]
French (Biotechnologie; Biologie moléculaire)
oligosonde [correct, nom féminin]
CONT: Sur ADN Chip électronique ce sont des micro-électrodes recouvertes d’or, qui recevront les oligosondes. A leur surface, auront lieu les hybridations. Par les canaux visibles, un courant sera envoyé, les molécules ADN ou ADN-ADN réagiront de façon différente à ce courant, et ces différences seront détectées par le processeur.