English (Hydrology and Hydrography; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
electrical conductivity of water [correct]
DEF: Ability of water to conduct an electrical current, expressed as the electrical current per unit area divided by the voltage drop per unit length.
French (Hydrologie et hydrographie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
conductivité électrique de l’eau [correct, nom féminin]
DEF: Capacité de l'eau à conduire le courant électrique, exprimée par l'intensité du courant par unité de surface divisée par la différence de potentiel par unité de longueur.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
conductividad eléctrica del agua [nom féminin]
DEF: Capacidad del agua para conducir la corriente eléctrica, expresada como la corriente eléctrica por unidad de área dividida por la diferencia de potencial por unidad de longitud.