English (Geophysics)
magneto-electric method by surface waves [proposition]
French (Géophysique)
méthode magnéto-électrique par ondes de surface [correct, nom féminin]; méthode magnétoélectrique par ondes de surface [nom féminin]
CONT: L'appareillage de la méthode magnéto-électrique par ondes de surface consiste en un émetteur comprenant un générateur de signal, un amplificateur de courant, une boucle d’émission(dipôle émetteur) de diamètre variable [...] et un récepteur comprenant des capteurs de champ électrique et de champ magnétique, des amplificateurs, des filtres et des sources d’alimentation [...]
OBS: magnétoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).