English (Hydrology and Hydrography; Erosion and Weathering (Geol.))
reactivation surface [correct, voir observation]
CONT: The deposits in these estuaries present a wide variety of structures. Cross bedding channel sands, ripple lamination, reactivation surfaces, herringbone, flaser, wavy, and lenticular bedding ... often entail criteria to diagnose ... the dynamics of sedimentary transport.
OBS: reactivation surface: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Hydrologie et hydrographie; Érosion et corrosion (Géologie))
surface de réactivation [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Les surfaces de réactivation sont produites par l’action du courant subordonné suite à l’érosion de la partie avale de la mégaride, qui s’est formée lors du courant dominant.
CONT: On observe souvent une surface de réactivation qui entame les lamines obliques antérieures(cette surface est produite au moment où le courant change de direction) [...]
OBS: surface de réactivation : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.