English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography)
Ekman-circulation; current
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie)
circulation d’Ekman [nom féminin]
DEF: Courant marin engendre par le vent selon la théorie d’Ekman.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Hidrología e hidrografía)
circulación de Ekman [nom féminin]