English (Artificial Intelligence)
retrieval-augmented text generation [correct, nom]
DEF: A process in which a generative model automatically creates text according to the input it was provided with, its prior training, and information obtained in real time from an external data source.
OBS: External data sources that can be used include vector databases and knowledge graphs.
OBS: Retrieval-augmented text generation is the most common form of retrieval-augmented generation.
French (Intelligence artificielle)
génération de texte améliorée par récupération d’information [proposition, nom féminin]
DEF: Processus par lequel un modèle génératif crée automatiquement du texte en se fondant à la fois sur ce qui lui a été fourni en entrée, son entraînement préalable et l’obtention en temps réel d’information d’une source de données externe.
OBS: Parmi les sources de données externes pouvant être employées, on compte les bases de données vectorielles et les graphes de connaissances.
OBS: La génération de texte améliorée par récupération d’information est la forme la plus courante de génération de contenu améliorée par récupération d’information.