English (Social Problems; Social Services and Social Work)
person at risk of homelessness [correct]; person at risk of houselessness [correct]; individual at risk of homelessness [correct]; individual at risk of houselessness [correct]
CONT: A person at risk of homelessness includes a person facing eviction or disconnection of utilities, or living in unsafe or unaffordable accommodations.
French (Problèmes sociaux; Services sociaux et travail social)
personne à risque d’itinérance [correct, nom féminin, Canada]; personne à risque de sans-abrisme [correct, nom féminin]
CONT: [...] les personnes à risque d’itinérance, soit des personnes qui ne sont pas sans abri, mais dont la situation économique et/ou de logement courante est précaire ou ne satisfait pas aux normes publiques de santé et de sécurité.