English (Risks and Threats (Security); Copyright)
patent troll [correct]
CONT: While the behavior of so-called patent trolls, has been the subject of heated debate in the US [United States], as the monetization of patents continues to grow around the world these issues are likely to become more prominent in other jurisdictions.
French (Risques et menaces (Sécurité); Droits d'auteur)
troll de brevet [correct, nom masculin]
CONT: Alors que le comportement des «trolls de brevets» continue de faire l'objet de débats passionnés aux États-Unis d’Amérique, la monétisation des brevets est de plus en plus courante à travers le monde et donnera vraisemblablement lieu à des litiges plus fréquents dans d’autres pays.