English (Applications of Automation; Electrical Appliances and Equipment)
eddy current proximity detector
French (Automatisation et applications; Appareillage électrique)
proximètre à courants de Foucault [nom masculin]
DEF: Proximètre dont le principe est fondé sur les variations des caractéristiques électriques d’une bobine alimentée en courant alternatif lorsqu’elle approche d’un corps métallique.