English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
eddy current rail brake
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
frein ECB; frein linéaire à courants de Foucault
OBS: L'effet de freinage est obtenu grâce aux courants de Foucault qui se développent dans les rails par suite du déplacement d’inducteurs linéaires à pôles saillants alternés portés par véhicule.