English (Engineering Tests and Reliability; Electromagnetism)
eddy-current testing [correct]; eddy-current test
DEF: A non-destructive test using an electromagnetic field to induce eddy currents in a component. Changes of shape in the component, including internal cracks, are detected by variations in the signal produced in pick-up coils located nearby.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Électromagnétisme)
contrôle par courants de Foucault [correct, nom masculin]; essais par courants de Foucault [nom masculin]
DEF: Méthode de contrôle non destructif utilisant les courants de Foucault induits dans la pièce à examiner. Les modifications de ces courants par des imperfections à l'intérieur de l'objet sont détectées par une bobine située au voisinage de l'objet, puis analysées.