English (Geological Prospecting; Geophysics; Geological Research and Exploration)
telluric-current prospecting [correct]
DEF: A geophysical prospecting technique utilizing natural earth currents as a source instead of artificially generated currents injected into the ground.
French (Prospection géologique; Géophysique; Recherches et prospections géologiques)
prospection tellurique [correct, nom féminin]; méthode tellurique de prospection [correct, nom féminin]; méthode tellurique [correct, nom féminin]; méthode des courants telluriques [correct, nom féminin]
DEF: Méthode de prospection qui consiste à mesurer à la surface du sol la résistivité des terrains sédimentaires superficiels en utilisant les courants telluriques qui les parcourent.