English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
3-hinged arch bridge [proposition]; three-hinged arch bridge [proposition]
OBS: All steel arches are either hingeless, 2-hinged, or 3-hinged arches ... The 3-hinged arch has a hinge at each end of the arch and a third one at the crown of the arch.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont en arc à trois articulations [correct, voir observation, nom masculin]; pont en arc à 3 articulations [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: (...) les ponts en arc à trois articulations sont définis par la forme de la courbe de l'arc et par son surbaissement;(...)
OBS: Quelques arcs sont encastrés (...) Mais l’expérience a montré qu’il n’est pratiquement pas possible d’encastrer parfaitement un arc métallique dans une culée en pierre ou en béton. Aussi la plupart des arcs sont-ils articulés. Ils comportent soit deux articulations (...), soit trois articulations (deux aux naissances et une à la clé) (...)