English (Mathematics; Computer Graphics)
transverse arc [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
arc transverse [correct, nom masculin]
DEF: [...] arc de courbe qui n’ est tangent en aucun point à une courbe intégrale.
CONT: [Les] cycles limites et arcs transverses subdivisent le plan ou la sphère en régions [....]