English (Mathematics; Computer Graphics)
superficial curve [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
courbe superficielle [correct, nom féminin]
CONT: [...] une courbe est dite linéaire si sa dimension est 1, et "superficielle" si sa dimension est supérieure à 1. Par exemple, une spirale logarithmique est linéaire alors qu'une spirale d’Archimède est superficielle.