English (Mathematics; Computer Graphics)
linear curve [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
courbe linéaire [nom féminin]
CONT: Une courbe est dite linéaire si sa dimension est l [.... ] Par exemple, une spirale logarithmique est linéaire alors qu'une spirale d’Archimède est superficielle.