English (Acoustics (Physics); Noise Pollution)
effective perceived noise decibel contour area
French (Acoustique (Physique); Pollution par le bruit)
zone de courbe du niveau effectif de bruit perçu en décibels [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Les courbes et les données relatives aux puissances affichées et aux trajectoires suivies permettent de tracer un réseau de courbes d’égal niveau effectif de bruit perçu, en admettant que les trajectoires soient rectilignes et que les caractéristiques directionnelles du champ de bruit produit par l’avion aient une symétrie de révolution.