English (Cooling and Ventilating Systems)
fan curve [correct]
DEF: A diagram giving the pressure volume characteristics of a fan.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
courbe caractéristique de ventilateur [correct, nom féminin]; courbe de ventilateur [nom féminin]
DEF: Diagramme donnant la relation débit/pression.
CONT: Les courbes caractéristiques d’un ventilateur représentent les variations de son augmentation de pression en fonction du débit. Ce dernier est porté sur l’axe des abscisses, la pression l’étant sur l’axe des ordonnées.