English (Mathematics)
conic [correct]; conic curve [correct]
DEF: A curve produced when a piece is cut from a right circular cone.
French (Mathématiques)
courbe conique [correct, nom féminin]; conique [correct, nom féminin]
DEF: Courbe qui résulte de la section d’un cône par un plan.