English (Road Construction)
summit transition curve [correct]
OBS: summit transition curve: term proposed by the World Road Association.
French (Construction des voies de circulation)
courbe de raccordement convexe [correct, nom féminin]
OBS: courbe de raccordement convexe : terme proposé par l'Association mondiale de la route.