English (Biochemistry)
growth thermogran [proposition]
French (Biochimie)
thermogramme de croissance [correct, nom masculin]
DEF: Courbe indiquant en fonction du temps le débit de chaleur dégagé par le métabolisme ou le catabolisme d’un microorganisme en cours de croissance.
CONT: Comparativement, la figure 2 montre le thermogramme de croissance de la culture mixte, composée de D. Vulgaris et M. Barkeri, sur un milieu contenant seulement des traces de sulfate (...)