English (Statistical Methods; Materials Engineering)
deterioration curve [correct]
OBS: deterioration curve: term proposed by the World Road Association.
French (Méthodes statistiques; Génie des matériaux)
courbe de dégradation [correct, nom féminin]
OBS: courbe de dégradation : terme proposé par l'Association mondiale de la route.