English (Statistical Graphs and Diagrams)
monoexponential [correct, adjectif]
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
mono-exponentiel [proposition, adjectif]
OBS: "courbe exponentielle" : Voir le Glossaire systématique anglais-français-espagnol-russe de la terminologie des méthodes statistiques(PASTA 1970, p. 30).