English (Electrical Power Supply)
nickel-hydride battery [proposition]; nihyd battery [proposition]
French (Alimentation (Distribution électrique))
batterie à l’hydrure de nickel [correct, nom féminin]
CONT: Ces batteries ont une durée de fonctionnement double de celle des batteries au nickel-cadmium standard avec une courbe de tension semblable et sont plus écologiques grâce à l'absence de cadmium.