English (Mathematics; Computer Graphics)
mathematical monsters [correct]; pathological shapes [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
monstres mathématiques [correct, nom masculin, pluriel]; formes pathologiques [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Formes mathématiques qui ne sont ni des lignes ni des surfaces, qui sont intermédiaires entre surfaces et volumes.
OBS: Nom donné au tournant du siècle, par les mathématiciens Weierstrass(1815-1897), Cantor(1845-1918) et Peano(1858-1932) à des courbe très complexes qui remplissaient l'espace ou qui n’ avaient pas de tangente, issues de fonctions à comportement imprévisible qu'ils avaient conçues sans se les représenter graphiquement(à l'exception des plus simples). Ils les croyaient sans contrepartie dans la nature. La géométrie fractale en a fait un objet privilégié d’étude.