English (Statistical Graphs and Diagrams; Wind Energy)
wind speed frequency curve [correct]
DEF: A curve that indicates the number of hours per year that specific wind speeds occur.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Énergie éolienne)
courbe fréquentielle de vitesse du vent [correct, nom féminin]; courbe de fréquence de vitesse du vent [correct, nom féminin]
DEF: Courbe qui indique sur une base annuelle le nombre d’heures où sont enregistrées des vitesses de vent spécifiques.
Spanish (Diagramas y gráficos estadísticos; Energía eólica)
curva de frecuencia de la velocidad del viento [correct, nom féminin]