English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
thermal arrest [correct]; freezing plateau [correct]
DEF: During the freezing of produce, that part of the graph of temperature against time, in which the temperature remains virtually constant.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
palier de congélation [correct, nom masculin]
DEF: Zone d’arrêt thermique située entre -0.8° C et -5°C pendant laquelle la plus grande partie de l’eau congelable est congelée.
DEF: Partie sensiblement horizontale de la courbe représentative de l'opération de congélation(température en fonction du temps).