English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses)
liquid surface profile
OBS: A plot of the liquid surface in the direction of flow.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences))
ligne d’eau
OBS: Courbe représentative du niveau de la surface libre en fonction de la distance horizontale mesurée dans le sens de l'écoulement.