English (Postal Correspondence; Postal Service Operation)
forward mail [correct, nom]; FWD [correct]
DEF: [The] mail going outside the postal delivery area served by the postal facility in which it was received for processing.
OBS: forward mail: term used at Canada Post.
French (Objets de correspondance (Postes); Exploitation postale)
courrier d’acheminement [correct, nom masculin]
DEF: Courrier acheminé à l'extérieur du secteur de livraison desservi par l'installation postale [dans laquelle il a été reçu aux] fins de traitement.
OBS: courrier d’acheminement : terme en usage à Postes Canada.