English (Anthropology)
hatchet-faced
OBS: had his nose not been so broad we might call him "hatchet-faced"
French (Anthropologie)
visage en lame de couteau [nom masculin]
OBS: S’il avait eu un nez moins large, on aurait pu l'appeler "visage en lame de couteau" Courrier de l'Unesco, août-sept. 1972, p. 12