English (Textile Industries; Technical Textiles; Chains and Cables (Mechanical Components))
Aramsteel cable [correct]; Aramsteel [correct, marque de commerce]
CONT: Aramsteel from Cousin Trestec is a cable to be used as a replacement for steel cables; produced ... with para-aramid fibres and sheathed with polyurethane. Aramsteel cables have a resistance to break equivalent to steel ... they are resistant to repeated bending, insensitive to corrosion, non-magnetic, insulating, non-aggressive for the equipment ... easy to handle and without danger.
French (Industries du textile; Textiles techniques; Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
câble Aramsteel [correct, nom masculin]; Aramsteel [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: Aramsteel de Cousin Trestec est un câble destiné à remplacer les câbles d’acier, réalisé [...] à partir de fibres de para-aramide et gainé de polyuréthanne. Les câbles Aramsteel ont une résistance à la rupture équivalente à celle de ceux en acier [...] Ils sont surtout plus résistants à la flexion répétée, insensibles à la corrosion, amagnétiques et isolants, non agressifs vis-à-vis du matériel [...] et de manutention aisée et sans danger.