English (Trade Names; Textile Industries; Technical Textiles)
Jitec™ [correct, marque de commerce]
CONT: Reinforcement fabrics and cables. Jitec ... is a gauze fabric made of Jitec rods and a polyamide warp ... Jitec may be used as reinforcement for elastomers (conveyor belts) and for composites or it may replace steel in case of weight limitations, corrosion or electric and magnetic conductivity ... .
OBS: Jitec™: A trademark of Cousin Composites.
French (Appellations commerciales; Industries du textile; Textiles techniques)
Jitec [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
CONT: Tissus de renfort et câbles. Le Jitec [...] est un tissu à pas de gaze composé d’une trame de joncs Jitec et d’une chaîne de polyamide [...] Le Jitec peut servir comme renfort d’élastomère (bandes transporteuses), de composites ou à remplacer l’acier en cas de restrictions sur le poids, de corrosion ou de conductibilité électrique ou magnétique.
OBS: JitecMC : Marque de commerce de la société Cousin Composites.